Карта портала

"Человек года" и "Горожанин года"

Человек Года

image

В 1996 году Николаевский городской совет учредил почетный знак «Горожанин года», которым отмечаются заслуги человека в развитии города Николаева.

Почетным знаком может быть награжден любой гражданин за личные заслуги в строительстве демократического правового общества, в экономической, научно-технической, гуманитарной, социально-культурной сферах, в воспитании детей, в спорте, в защите интересов города Николаева и в возрастании его авторитета, как в Украине, так и на международном уровне, за активную миротворческую деятельность, а также за личные заслуги по защите конституционных прав и свобод граждан, за мужество и отвагу, проявленные при спасении людей и материальных ценностей, ликвидации последствий стихийных бедствий.

С 1998 года присвоение звания «Горожанин года» и «Человек года» стало осуществляться в рамках общегородской программы «Человек года».

Городской оргкомитет, который возглавляет директор издательской фирмы «Возможности Киммерии» В.А.Карнаух, присваивает звания по результатам экспертного и газетного опросов.

Центральная библиотека им. М.Л.Кропивницкого с 1997 года выпускает ежегодный биобиблиографический справочник «Горожанин года».

С 1999 года совместно с МП «Воможности Киммерии» издается сводный справочник.




"ЧЕЛОВЕК ГОДА 2016"

Победители ежегодной городской программы «Человек года» за 2016 год

«Человеком года-2016» признан известный николаевский поэт Дмитрий Кремень.

- Главная номинация «Человек года» присваивается по совокупности тому, кто уже получил звание «Горожанин года». В этом году звание «Человек года» присвоено поэту Кременю Дмитрию Дмитриевичу, - рассказал председатель оргкомитета программы «Человек года» Владимир Пучков.

Он отметил, что определение горожан, добившихся наибольших профессиональных успехов в 2016 году, осуществлялось методом экспертного опроса по десяти номинациям. Отдельно определялся «Человек года» за наиболее значительный вклад в жизнь города в целом. Опрос экспертов проводился Центром по изучению общественного мнения «Наваль-Эксперт» в два тура.

Владимир Пучков огласил результаты программы «Человек года».

Номинация «Культура». По результатам 1-го тура лидерами являются: Захарова Юлия Викторовна, директор городского Дворца культуры "Молодежный"; Любаров Юрий Иосифович, директор детского городка "Сказка", краевед, литератор; Тетерятникова Лариса Григорьевна, художник-модельер ансамбля бального танца "Грация" Областного дворца культуры.

По результатам 2-го тура «Горожанином года» признан Любаров Юрий Иосифович.

Номинация «Искусство». По результатам 1-го тура лидерами являются: Алексеев Владимир Вячеславович, президент Николаевского джаз-клуба, организатор фестивалей "JazzNikolaev"; Вдовиченко Юрий Владимирович и Алексеева Екатерина Юрьевна, руководители ансамбля танца "Пасадена" Областного Дворца культуры; Меркулов Валентин Николаевич, художник

По результатам 2-го тура «Горожанином года» признаны Вдовиченко Юрий Владимирович и Алексеева Екатерина Юрьевна.

Номинация «Наука и высшая школа». По результатам 1-го тура лидерами являются: Николаев Николай Ильич, исследователь Ольвии, доктор исторических наук; Рыжков Сергей Сергеевич, ректор НУК им. адмирала С.О. Макарова; Шитюк Николай Николаевич, директор Института истории, политологии и права ННУ им. Сухомлинского.

По результатам 2-го тура «Горожанином года» признан Рыжков Сергей Сергеевич.

Номинация «Средняя школа». По результатам 1-го тура лидерами являются: Калачинский Сергей Викторович, учитель физики Муниципального коллегиума им. В. Чайки; Новицкая Анна Владимировна, учитель украинского языка и литературы экономического лицея №2; Первова Марина Марковна, учитель английского языка специализированной школы №22.

По результатам 2-го тура «Горожанином года» признана Первова Марина Марковна.

Номинация «Физкультура и спорт». По результатам 1-го тура лидерами являются: Бугаёв Анатолий Иванович, директор СДЮСШОР по легкой атлетике; Гуменюк Сергей Николаевич, директор комплексной ДЮСШ "Украина"; Жуковская Татьяна Константиновна, начальник регионального Центра "Инваспорт"

По результатам 2-го тура «Горожанином года» признана Жуковская Татьяна Константиновна

Номинация «Промышленность и транспорт». По результатам 1-го тура лидерами являются: Бурковец Сергей Владимирович, директор предприятия «Южная судоремонтная компания»: Капацына Василий Николаевич, глава Наблюдательного совета ООО «Компания «Український будівельник»; Лисовский Дмитрий Валерьевич, директор КП «Николаевэлектротранс».

По результатам 2-го тура «Горожанином года» признан Капацына Василий Николаевич

Номинация «Предпринимательство». По результатам 1-го тура лидерами являются: Голубарь Игорь Францевич, директор фирмы «Дикий Сад»; Ракова Алена Анатольевна, директор Николаевского хлебзавода №1; Фалько Владимир Иванович, генеральный директор предприятия «Термінал-Укрхарчозбутсировина».

По результатам 2-го тура «Горожанином года» признан Фалько Владимир Иванович.

Номинация «Здравоохранение». По результатам 1-го тура лидерами являются: Грачева Мария Георгиевна, зав. эндокринологическим отделением горбольницы №1; Гетьманцева Валентина Васильевна, семейный врач семейной амбулатории №4 ЦПМСП №3; Нюбин Борис Петрович, зав. диспансерным отделением для детей городского противотуберкулезного диспансера.

По результатам 2-го тура «Горожанином года» признана Грачева Мария Георгиевна.

Номинация «Средства массовой информации». По результатам 1-го тура лидерами являются: Данилов Игорь Николаевич, обозреватель газеты «Вечерний Николаев»; Индиков Ярослав Владимирович, тележурналист, директор Николаевской дирекции Национального общественного телевидения Украины; Лохматов Андрей Петрович, корреспондент интернет-издания «Преступности.нет».

В связи с тем, что два номинанта получили равное число голосов, оргкомитет принял решение: признать «Горожанином года» Индикова Ярослава Владимировича и Лохматова Андрея Петровича.

Номинация «Благотворительность и социальное партнерство». По результатам 1-го тура лидерами являются: Беглов Олег Юрьевич, директор торговой сети «Доярушка» (материальная поддержка ветеранских организаций); Григорьян Гурген Григорьевич, директор ООО «Техстрой-99» (реставрация Турецкого фонтана в яхт-клубе); Иванова Надежда Валерьевна, директор агрофирмы «Золотой Колос» (материальная поддержка социально незащищенных граждан).

По результатам второго тура «Горожанином года» признана Иванова Надежда Валерьевна.

Номинация «Человек года».

По результатам 1-го тура лидерами являются: Креминь Дмитрий Дмитриевич, поэт; Симченко Вячеслав Валентинович, директор Николаевского тепловозоремонтного завода; Сичко Сергей Михайлович, директор Муниципального коллегиума им. В.Чайки.

По результатам второго тура «Человеком года-2016» признан Креминь Дмитрий Дмитриевич.

Учитывая мнения экспертов, в этом году оргкомитетом были учреждены специальные номинации:

Специальная номинация «Я люблю этот город». «Горожанином года» признан Гурген Григорьевич Григорьян, директор ООО «Техстрой-99».

Специальная номинация «Защитник Украины». «Горожанином года» признан Александр Юрьевич Нетребко, капитан, заместитель командира батальона 79 отдельной десантно-штурмовой бригады Вооруженных сил Украины.

Специальная номинация «Помощь украинской армии». В этой номинации оргкомитетом отмечена волонтерская группа «Кулинарная сотня».

Специальная номинация «Новые технологии». «Горожанином года» признан Игорь Францевич Голубарь, директор фирмы «Дикий Сад».

По традиции в программе «Горожанин года»-«Человек года» ежегодно отмечаются лучшие работники городских служб. В нынешнем году в этой номинации оргкомитетом отмечены:

Дмитрий Валерьевич Лисовский, директор КП «Николаевэлектротранс»; Юрий Александрович Тимошенко, руководитель социального проекта «Восстановление»; Игорь Леонидович Гелевер, электромонтер КП «Хозрасчетный участок механизации строительства».

Традиционная номинация «Наша надежда»:

Майорова Анастасия, ученица Муниципального коллегиума им. В. Чайки, неоднократный призер олимпиад и конкурсов по украинскому языку и литературе.

Фастовец Анастасия, воспитанница фотокружка городской Станции юных техников, победитель и призер всеукраинских и международных конкурсов.

Верхоляк София, ученица 8 класса гимназии №2, солистка оркестра народных инструментов городского Дворца творчества учащихся.

Выжиган Ирина, ученица Высшего училища физкультуры, член сборной команды Украины по легкой атлетике, чемпион Украины по бегу среди юниоров.

Отметим, что награждение победителей программы «Горожанин года»-«Человек года» состоится 25 февраля в Областном дворце культуры.

"ЧЕЛОВЕК ГОДА 2014"

Победители ежегодной городской программы «Человек года» за 2014 год

Формирование групп экспертов по каждой номинации производилось из числа ведущих специалистов в соответствующих отраслях, представителей средств массовой информации, общественных организаций, депутатов горсовета.

Опрос экспертов проводился Центром по изучению общественного мнения «Наваль-Эксперт» в два тура.

Экспертами первого тура являются «Горожане года» прошлых лет, руководители СМИ, творческих союзов и общественных организаций, ведущие специалисты по каждой из номинаций – всего в первом туре участвовало 150 экспертов. Опрос первого тура проводился с 1 по 30 декабря 2014 г.

По предложениям экспертов первого тура были сформированы списки лидеров (по три человека в каждой номинации) для экспертного опроса во втором туре, который проводился с 1 по 30 января 2015 года. Всего в списках экспертов второго тура фигурирует свыше 500 экспертов. Однако часть экспертов по различным причинам (болезнь, командировка и пр.) не смогли принять участие в опросе. Фактически экспертную оценку номинантам дали 442 эксперта, при этом каждый из них имел возможность высказать свое мнение по нескольким номинациям. Экспертам была гарантирована конфиденциальность их ответов.

Результаты экспертного опроса выглядят следующим образом:

Номинация «Культура». По результатам 1-го тура лидерами являются: Саранчина Светлана Николаевна, директор городского Дворца творчества учащихся; Сычев Александр Федорович, композитор, певец, заслуженный артист Украины; Филоненко Александра Геннадьевна, искусствовед.

По результатам 2-го тура «Горожанином года» признана Саранчина Светлана Николаевна.

Номинация «Искусство». По результатам 1-го тура лидерами являются: Матийко Александр Васильевич, художник, заслуженный художник Украины; Терещенко Виктория Петровна, директор Николаевского театра кукол; Чверкалюк Сергей Владимирович, заслуженный артист Украины, актер, режиссер Николаевского академического украинского театра драмы и музыкальной комедии.

По результатам 2-го тура «Горожанином года» признан Чверкалюк Сергей Владимирович.

Номинация «Наука и высшая школа». По результатам 1-го тура лидерами являются: Одробинский Юрий Владимирович, зав. кафедрой дизайна Николаевского филиала Киевского национального университета культуры и искусств; Рыжков Сергей Сергеевич, ректор Национального университета кораблестроения им. адмирала С.О. Макарова; Смирнов Александр Игоревич, археолог, историк, ст. преподаватель ННУ им.В. А. Сухомлинского.

По результатам 2-го тура «Горожанином года» признан Смирнов Александр Игоревич.

Номинация «Средняя школа». По результатам 1-го тура лидерами являются: Звонык Вера Ивановна, директор школы №28; Матиюк Николай Георгиевич, директор школы № 1 им. Олега Ольжича; Ушакова Людмила Ивановна, директор школы №53.

По результатам 2-го тура «Горожанином года» признан Матиюк Николай Георгиевич.

Номинация «Физкультура и спорт». По результатам 1-го тура лидерами являются: Бондаренко Антон Валерьевич, серебряный призер ЧМ по гребле; Бортник Александр Николаевич, чемпион мира по шахматам среди юношей; Яровой Максим Владимирович, серебряный призер Паралимпийских игр в Сочи.

По результатам 2-го тура «Горожанином года» признан Бортник Александр Николаевич.

С учетом предложений экспертов, оргкомитет принял решение: за мужество и волю к победе также признать в этой номинации «Горожанином года» паралимпийца Ярового Максима Владимировича.

Номинация «Промышленность и транспорт». По результатам 1-го тура лидерами являются: Белов Вадим Леонидович, генеральный директор фирмы «ВЕЛАМ»; Волик Андрей Александрович, зам. генерального директора ООО СП «НИБУЛОН» по судостроению и логистике; Швец Александр Михайлович, директор Николаевского бронетанкового завода.

По результатам 2-го тура «Горожанином года» признан Волик Андрей Александрович.

Номинация «Предпринимательство». По результатам 1-го тура лидерами являются: Бельский Валентин Анатольевич, директор мебельной фабрики «ТК Ренесанс»; Иванова Надежда Валерьевна, директор ООО «Золотой колос»; Сагайдаков Александр Михайлович, директор ООО «Черноморская яхтенная верфь».

По результатам 2-го тура «Горожанином года» признан Сагайдаков Александр Михайлович.

Номинация «Строительство». По результатам 1-го тура лидерами являются: Грачев Валерий Николаевич, директор строительной компании ОАО «Южстрой»; Иванов Дмитрий Степанович, директор фирмы «Артель» ЛТД; Федор Петр Геннадьевич, генеральный директор заводостроительного предприятия.

По результатам 2-го тура «Горожанином года» признан Федор Петр Геннадьевич.

Номинация «Здравоохранение». По результатам 1-го тура лидерами являются: Грачева Мария Георгиевна, завотделением эндокринологии горбольницы №1; Замлинский Николай Иванович, завотделением реанимации горбольницы №1; Сербенюк Галина Ильинична, анестезиолог, завотделением реанимации БСМП.

По результатам 2-го тура «Горожанином года» признан Замлинский Николай Иванович.

Номинация «Средства массовой информации». По результатам 1-го тура лидерами являются: Гаврилов Сергей Иванович, журналист, историк, писатель; Головченко Глеб Александрович, генеральный продюсер телеканала «ТАК-ТВ»; Гомонюк Евгений Дмитриевич, фотокорреспондент Интернет-издания «Преступности.НЕТ», журнала «NikLife».

В связи с тем, что по результатам 2-го тура опроса два номинанта получили одинаковое количество голосов, оргкомитет принял решение разделить данную номинацию на две подноминации (СМИ-пресса и СМИ-телевидение). В подноминации «СМИ – пресса»  «Горожанином года» признан Гаврилов Сергей Иванович. В подноминации «СМИ–телевидение»  победителем признан  Головченко Глеб Александрович.

Кроме того, учитывая многочисленные предложения экспертов, оргкомитет принял решение за мужество и самоотверженность признать в этой номинации «Горожанином года» оператора телекомпании НИС-ТВ Терещенко Александра Леонтьевича.

Номинация «Благотворительность». По результатам 1-го тура лидерами являются: Арахамия Давид Георгиевич, предприниматель, координатор Совета волонтеров при Министерстве обороны Украины; Козырь Юрий Борисович, зам. генерального директора группы компаний «Орэксим»; Мудрак Олег Иванович, предприниматель.

По результатам второго тура «Горожанином года» признан Козырь Юрий Борисович.

Номинация «Меценат года». Учитывая предложения экспертов и общественности, оргкомитет принял решение за существенный вклад в дело сохранения и популяризации Кинбурнской косы, организацию художественных пленэров и художественных выставок признать «Меценатом года» директора предприятия ООО «Универсал-Юг» Дюмина Анатолия Григорьевича.

Специальная номинация «Защитник Родины». С учетом результатов 2-го тура экспертного опроса, а также мнений горожан, высказанных в Интернет-опросе, оргкомитет принял решение признать победителями в номинации «Защитник Родины» личный состав воинских подразделений - участников боевых действий по защите независимости и территориальной целостности Украины:

батальон патрульной службы особого назначения «Николаев» УМВД Украины в Николаевской области;

полк Национальной гвардии МВД Украины;

79-ю отдельную аэромобильную бригаду;

19-й мотопехотный батальон;

36-ю бригаду береговой обороны - морская пехота;

145-й отдельный ремонтно-восстановительный полк.

Специальная номинация «Помощь Украинской армии». С учетом результатов 2-го тура экспертного опроса и интернет-опроса горожан оргкомитет принял решение присвоить звание «Горожанин года» в номинации «Помощь Украинской армии»:

Бирюкову Юрию Сергеевичу, советнику Президента Украины;

Арахамии Давиду Георгиевичу, координатору Совета волонтеров при Министерстве обороны Украины;

Вадатурскому Алексею Афанасьевичу, генеральному директору СП ООО «НИБУЛОН»;

Симченко Вячеславу Валентиновичу, директору Николаевского тепловозоремонтного завода;

Швецу Александру Михайловичу, директору Николаевского бронетанкового завода.

Номинация «Человек года».

С учетом многочисленных предложений экспертов оргкомитет принял решение признать победителем программы «Человек года-2014» личный состав Николаевской 79-й отдельной аэромобильной бригады.

О программе «Человек года»

 

Информацию о победителях Программы прошлых лет смотрите на Nikportal.Net

 


ОНОВЛЕНО 17.01.2018

нашли ошибку в тексте?
выделите мышкой и нажмите: