Карта портала

Щодо відвідування навчальних закладів нещепленими дітьми

vac11   Управління охорони здоров’я облдержадміністрації інформує, що відповідно до спільного листа Міністерства охорони здоров’я України та Міністерства освіти і науки України від 06.09.2018 №05.2-11/235301 №1/9-537 стосовно напруженої епідемічної ситуації щодо інфекційних хвороб, яких можна запобігти проведенням імунопрофілактики та статті 15 Закону України «Про захист населення від інфекційних хвороб» відвідувати державні заклади освіти можуть лише ті діти, які отримали щеплення за Календарем профілактичних щеплень.

  Також повідомляємо, що Верховний Суд України своїм рішенням підтвердив, що вакцинація є обов’язковою, а не вакцинованим дітям не можна відвідувати дитячі навчальні заклади.

  Згідно зі спільним листом Міністерства охорони здоров’я України та Міністерства освіти і науки України від 29.09.2014 № 1/9-500/№ 04.01.16/28103 щодо вирішення окремих питань про зарахування до дошкільних і загальноосвітніх навчальних закладів дітей, у яких відсутні обов’язкові профілактичні щеплення, питання відвідування навчального закладу не щепленими дітьми вирішується індивідуально лікарсько-консультативною комісією (для зарахування до загальноосвітнього навчального закладу з залученням епідеміолога).

  Якщо лікарсько-консультативна комісія приймає рішення про заборону відвідування дитиною, у якої відсутні профілактичні щеплення, навчального закладу (при складній епідеміологічній ситуації та (або) індивідуальних показниках), то питання щодо форм здобуття освіти такими дітьми вирішується місцевими органами управління освітою.

  Управління охорони здоров’я наголошує на обов’язковому дотриманні чинного законодавства у разі надання закладом охорони здоров’я дозволу на відвідування дітьми навчальних закладів.


 

Гості програми «Діалог» Ірина Шамрай та Марія Грачова 16.08.2019

 


vaccines8Сказ (водобоязнь, гідрофобія) ‒ гостре інфекційне захворювання людини і теплокровних тварин, яке виявляється в ураженні центральної нервової системи. Збудником сказу є фільтрівний вірус. Сказ зараховано до особливо небезпечних хвороб.

Зараження людини сказом відбувається в основному через укуси хворою твариною чи внаслідок попадання її слини на свіжі поранення, подряпини шкіри або слизових оболонок. Інфікування людини сказом відбувається здебільшого від диких хижих (вовки, лисиці) чи домашніх тварин (коти, собаки), а також сільсько-господарських тварин.

Інкубаційний період сказу триває досить довго ‒ у середньому 1-3 місяці (хоча може тривати й до року), і перші ознаки хвороби виникають пізно, коли у мозку вже відбулися руйнівні процеси (набряк, крововилив, деградація нервових клітин), що робить лікування практично неможливим (зафіксовано лише три науково підтверджені випадки одужання після прояву симптомів).

Як розпізнати хвору на сказ тварину?

Головна ознака хворих тварин зміна їх поведінки.

Щоб уникнути небезпеки, дотримуйтесь правил.

Правила утримання домашніх тварин:

 • охороняйте їх від укусів інших тварин;
 • регулярно робіть щеплення проти сказу домашнім собакам та котам, в тому числі сторожовим та мисливським собакам;
 • виводьте собак на прогулянку в намордниках та на повідку;
 • не заводьте собак і кішок заради забави, не виганяйте їх на вулицю.

У випадку зміни поведінки тварини негайно звертайтесь до найближчої ветеринарної служби.

При виявленні трупів диких тварин не знімайте з них шкіру і терміново повідомте державну ветеринарну установу.

Якщо вас вкусила або обслинила підозріла тварина:

 • повідомити державну установу ветеринарної медицини та звернутись до медичного закладу для отримання допомоги;
 • негайно промити мильною водою місце укусу чи обслинення;
 • навколо рани змастити йодом;
 • якщо рана кровоточить, але кровотеча не загрожує життю, не слід відразу зупиняти її, бо з нею частково усувається збудник сказу;
 • ні в якому разі не можна відсмоктувати кров із рани, бо збудник сказу може потрапити в організм через слизову рота;
 • за можливістю якнайшвидше звернутись в найближчу медичну установу за допомогою;
 • тварину ізолювати і спостерігати за нею протягом 10 днів;
 • постраждалому від укусу тварини проводиться повний курс щеплень антирабічною вакциною, яка попереджує захворювання і врятовує життя;
 • обслинений одяг забороняється замивати після укусу. Його необхідно обережно зняти, провітрити, висушити на вулиці і випрасувати гарячою праскою або прокип’ятити;
 • протягом 6 місяців не можна вживати алкогольні напої.

Як захиститись від агресивних безпритульних тварин?

Повідомити негайно про таку тварину у місцеву комунальну службу або підприємство, яке займається виловом безпритульних тварин та діють відповідно до Закону України «Про захист тварин від жорстокого поводження».

Пам’ятайте, що сказ хвороба невиліковна! Уважність та обережність у поводженні з тваринами, а особливо дикими та незнайомими, повинно бути головним правилом для людини.

 


kor4

  Управління охорони здоров’я повідомляє про стрімке зростання захворювання на кір серед жителів міста Миколаєва.
  Станом на 05.02.2019 року на кір захворіло 144 жителя міста (37 осіб зареєстровано за аналогічний період 2018 року). Серед захворівших - 36 дітей та 108 дорослих.
  Серед дітей, які захворіли 14 неорганізованих, 1 випадок у дошкільному закладі, 7 випадків у загальноосвітніх школах, 1 випадок Миколаївський базовий медичний коледж та 13 випадків школа-інтернат №2.
  Серед всіх дорослих, які захворіли на кір: 11 осіб медичні працівники,
14 осіб – працівники освіти. Також зареєстровано 2 випадки захворювання на кір серед студентів ПТУ №13, 1 випадок – студент університету ім..Пилипа Орлика.

  Заклади охорони здоров’я міста Миколаєва в достатній кількості забезпечені вакциною КПК (Бельгія) для проведення щеплень проти кору, паротиту та краснухи дітям за календарем (в 1 рік та 6 років), дітям старшого віку, які не отримали щеплення за віком, а також дорослим з груп ризику (медичні працівники, працівники освіти, працівники силових структур та студенти) за епідемічними показаннями.
  Захистити дітей з серйозними протипоказами щодо щеплень може тільки колективний імунітет, коли 95-98% населення вакциновані проти кору.
  Станом на 05.02.2019 року щеплено 1758 осіб
Діти – 1304 особи
Дорослі – 454 особи
  За епід. показанням щеплено – 448 осіб (медичні працівники, студенти, працівники освіти, військовослужбовці, працівники МВС)
  В 2018 в місті щеплено проти кору, паротиту та краснухи – 14767 осіб, з яких 14709 - діти, 58 - дорослі особи.
  Реакцій після проведення щеплень КПК – НЕ ЗАРЕЄСТРОВАНО!
  Управління охорони здоров’я Миколаївської міської ради закликає батьків обов’язково вакцинувати дітей, дотримуючись термінів Календаря щеплень, і якомога скоріше надолужити щеплення, якщо пропустили планову вакцинацію.
  Кір — небезпечне і дуже заразне вірусне захворювання, ліків від якого не існує, а ускладнення цієї хвороби можуть призвести до смертельних наслідків. Єдиний спосіб запобігти ускладненням і смерті від кору —вакцинація. Діти й дорослі, які не отримали профілактичне щеплення, перебувають у зоні ризику.

 


УВАГА СКАРЛАТИНА!

vil1Станом на 19.12.2018 в загальноосвітній школі №50 міста Миколаєва зареєстровано 2 випадки захворювання на скарлатину серед учнів перших класів. Хворі знаходяться на амбулаторному лікуванні під наглядом дільничного лікаря – педіатра, та отримують всі необхідні рекомендації.

За  учнями школи, які контактували з хворими встановлено медичне спостереження на час інкубаційного періоду, та щоденний огляд медичною сестрою закладу. В приміщеннях класу проводиться щоденне вологе прибирання та регулярне провітрювання. Серед контактних нових випадків захворювання не виявлено.

Скарлатина  - це гостре інфекційне захворювання, що викликається гемолітичним стрептококом.

Джерелом інфекції  є хворі стрептококовою інфекцією і носії                β-гемолітичного стрептокока групи А. Найбільшу небезпеку для оточуючих становить хворий у перші дні захворювання. Інфекція передається повітряно-крапельним шляхом - при кашлі, чханні і розмові, а також при контакті з предметами побуту (іграшками, посудом і т.д.). Частіше хворіють діти від 1 року до 9 років.

Найбільш частими ускладненнями скарлатини є лімфаденіт, отит, мастоїдит, нефрит, міокардит. Підступність цієї інфекції полягає в тому, що вона може послужити поштовхом для розвитку ревматизму.

Спеціальних профілактичних заходів від цієї хвороби немає. Можна порадити дотримуватися простих правил:

 • займатися загартовуванням дитини;
 • особливу увагу потрібно приділяти харчуванню;
 • необхідно стежити за станом зубів маленького чоловічка;
 • утримувати дитячу кімнату в чистоті.

Николаев - город здоровья

 

Как подписать декларацию с врачем?

декларація

Профессионализм медиков города

 profMed 26.03.2018 в 21-09 часов в отделение реанимации и интенсивной терапии городской детской больницы № 2, бригадой скорой медицинской помощи, был доставлен ребенок в возрасте 9 месяцев, с диагнозом: Утопление в пресной воде в состоянии клинической смерти.
С момента госпитализации, мгновенно были начаты реанимационные мероприятия, после проведенных которых у ребенка восстановилась сердечная деятельность. Искусственная вентиляция легких, в связи с отсутствием самостоятельного дыхания, продолжилась.
В течение почти трех часов медицинские работники городской детской больницы №2 боролись за жизнь малыша.
После стабилизации состояния, мальчик, для его дальнейшего лечения и обследования, был транспортирован, реанимационной бригадой, в Николаевскую областную детскую клиническую больницу.
Медицинская община города гордится высоким профессионализмом всего персонала, принял участие в спасении ребенка и дал маленькому пациенту шанс на жизнь.


Посещение начальником управления здравоохранения Николаевского городского совета Шамрай И.В. учреждений здравоохранения города

 image

Начальник управления здравоохранения Николаевского городского совета Шамрай Ирина Валентиновна продолжает посещать учреждения здравоохранения г. Николаева с целью организации их работы, изучение проблемных вопросов, требующих решения, знакомства с коллективами. Во время посещений проверяется состояние проведения капремонтов и реконструкции помещений в лечебных учреждениях, наличие оборудования и потребность в дополнительном медицинском оборудовании, состояние выполнения правительственной программы «Доступные лекарства».
По состоянию на 26.05.2017 состоялись встречи в центрах первичной медико-санитарной помощи №1, № 2, № 3, № 4, № 5, № 6, больницы скорой медицинской помощи, городской больницы № 3, роддоме № 3.

image

image

ОНОВЛЕНО 28.05.2018


Начальник управления здравоохранения Николаевского городского совета поздравила с праздником Дня Победы ветеранов и воинов, вернувшихся из зоны проведения АТО

7 мая, накануне Дня Победы, с цветами и подарками, в стационарных отделениях городских больниц начальник управления здравоохранения Николаевского городского совета Дергунова Лариса Юрьевна, заместитель начальника управления здравоохранения Николаевского городского совета Фаюка Виктор Владимирович и другие поздравили с праздником ветеранов и воинов, вернувшихся из зоны проведения АТО и находятся на лечении, вручили им цветы и подарки. Каждому уделили внимание, пообщались, узнали о потребностях пациентов. Гости пожелали пациентам мира, спокойствия и согласия в семье и стране, безоблачного неба.

IMAGE FOLDER (/files/OXOPOHA3gOPOB9I/Privitanya)

ОБНОВЛЕНО 12.05.2018


Празднование 30-летия роддома

№ 3


Николаев - город здоровья

Николаев - город здоровья от 21/11/2015

 

Николаев - город здоровья от 20/06/2015

 
 
 

Заболели? Идите к семейному врачу

О реформе здравоохранения говорят, как о чем-то неизвестное и чуждое. А между тем на новый формат медицинского обслуживания все лечебные учреждения первичного звена должны перейти уже 1 января 2013 года. Сейчас во всю идет перерегистрация и утверждения уставов новых лечебных учреждений города.

Как рассказал городской специалист по семейной медицины Анатолий Бабин, в Николаеве лечиться по-новому будем с 1 марта 2013 года.

- Анатолий Владимирович, в чем принципиальное отличие семейной медицины?

- Семейная медицина - это всесторонняя медицинская помощь, в которой особое внимание уделяется именно семье, за здоровье которой отвечает врач. Круг проблем, которые решает семейный врач, значительно шире, чем у участкового терапевта или узкого специалиста поликлиники. Семейный врач занимается здоровьем всех членов семьи в течение их жизни, независимо от характера заболевания. Семейный врач - это чуть больше, чем терапевт, педиатр, гинеколог в одном лице. К опыту терапевта он должен добавить познания педиатра, травматолога, кардиолога, гинеколога, офтальмолога, к тому же обязан оказывать хирургическую помощь (в соответствии с квалификационными требованиями к семейному врачу).

МЗ Украины перед семейным врачом поставило несколько задач:

 • раннее выявление заболеваний;
 • лечения наиболее распространенных заболеваний;
 • организация и проведение диспансеризации населения;
 • оказания медицинской помощи при неотложных состояниях и острых заболеваниях;
 • проведение плановых лечебных и реабилитационных мероприятий;
 • определение показаний для консультаций, проводят узкие специалисты, своевременную госпитализацию больных;
 • проведение экспертизы временной нетрудоспособности;
 • оказание консультативной помощи по вопросам планирования семьи, этики, психологии семейных отношений, гигиены, социальных и медико-сексуальных аспектов семейной жизни, а также вскармливание, воспитание детей.

Во многих случаях семейный врач сможет самостоятельно определить причину болезни и справиться с ней. Такой подход позволяет приблизить медицинскую помощь к пациенту, избавить его от неоправданных затрат и сэкономить время.

- Реформа первичного звена медицинской помощи должна быть завершена в этом году?

- В городе на базе поликлиник решением городского совета создано 7 центров первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП). Сейчас проходит процесс перерегистрации учреждений. Каждому такому Центра подчиняется сеть семейных амбулаторий. Например, на базе поликлиники № 4 (ул. Адмиральская, 6) будет работать ЦПМСД № 4, в состав которого входит на данный момент 5 семейных амбулаторий.

В городе уже функционирует 14 амбулаторий, если не будет сбоев в финансировании, то в ближайшее время мы планируем открыть еще 19 амбулаторий. Сейчас идет поиск подходящих помещений, планируется проведение ремонтных работ, составляется штатное расписание. На сегодня Сертификат врача общей практики - семейной медицины имеют 52 врача. Пока в городе не хватает семейных врачей, в амбулаториях будут работать терапевты, педиатры и гинекологи. Переходный период продлится до 2020 года, до этого времени подготовят необходимое количество семейных специалистов, а именно: 279 врачей и 636 медсестер.

Чтобы больные не представляли угрозы здоровью грудничка, в амбулаториях разграничат входы в помещение для приема взрослых и маленьких пациентов. Если такой возможности не будет, то график приема будет составлен таким образом, чтобы дети и взрослые не пересекались. Кроме того, один день в неделю будет отведен на профилактические осмотры детей.

- Значит, если у человека что-то заболело, закололо и не нужно неотложной помощи, надо отправляться в свою семейную амбулаторию?

- Да. К семейному врачу. Весь город уже разбит на семейные участки. Нагрузка на семейного врача составляет 1500 пациентов. В феврале 2013 года, когда будет готова уточненная информация о семейных участка, мы ее обнародуем, и каждый горожанин сможет определить, по какой семейной амбулаторией закреплено его дом и кто его семейный врач. При этом у горожан остается право выбора врача. Если вы больше доверяете другом врачу, можете обратиться с заявлением в ЦПМСД с просьбой закрепить вашу семью по желаемому специалистом.

В амбулатории Вы сможете измерить температуру и давление, узнать уровень сахара в крови, провести экспресс-диагностику крови и мочи. А также в случае нетрудоспособности - оформить больничный лист. В каждой амбулатории предусмотрен дневной стационар, поэтому горожане смогут здесь же получить курс инъекций и капельниц.

Если семейный врач посчитает, что вам необходима дополнительная консультация узкого специалиста, то направит вас в ЦПМСД или другое лечебное учреждение. Направление семейного врача открывает любые двери. Кроме того, кардиологи, невропатологи, окулисты, отоларингологи, гастроэнтерологи и другие будут проводить выездные приемы в амбулаториях.

- Семейные амбулатории работали в городе и до реформы?

- До реформы семейные амбулатории работали при городских поликлиниках, после реформирования - в структуре центров первичной медико-санитарной помощи. Первичное звено будет финансироваться из местного бюджета. На сегодня запланировано увеличение финансирования первичного звена до 19%.

Как и раньше, специалисты амбулаторий будут заниматься проведением профилактических мероприятий, диспансерным наблюдением, оказанием квалифицированной медицинской помощи.

ЦПМСД, кроме плановой и неотложной помощи, будут обеспечивать льготную категорию населения медикаментами, постоянно контролировать качество медицинской помощи, будут заниматься планированием, координацией деятельности структурных подразделений, а также финансовым и организационным менеджментом. Как юридические лица, центры возьмут на себя ответственность за получение лицензий на медицинскую практику и наркотические препараты, закупку медикаментов, оборудования и расходных материалов.

- Во многих городах создаются электронные базы данных пациентов.

- Со временем и у нас будет создан электронный реестр пациентов и постепенно на каждого пациента будет заведена электронная медицинская карта. Все данные о посещении специалистов, анализы, данные обследований, истории болезней будут храниться в единой базе данных. Имея целостную картину состояния здоровья человека, врача проще выбрать стратегию лечения.

- Реформа приблизит и улучшит качество медицинской помощи. Почему же и пациенты, и врачи с опаской относятся к грядущим переменам?

- Работа семейного врача - это огромный груз и ответственность. Для решения кадрового вопроса идеологи реформы изменили подходы к финансированию здравоохранения в целом, в т.ч. предусматриваются стимулирующие доплаты семейным врачам за качество медицинской помощи. Но мы прекрасно понимаем, что воплощение в жизнь таких благих намерений зависит от экономического положения в стране и городе. Кроме того, горожане недостаточно информированы о целях реформирования, существует много домыслов и ложной информации о реформе, например, что семейный врач будет принимать пациентов за деньги, что закрываются лечебные учреждения, идет сокращение медицинского персонала.

Я официально заявляю, что прием врача в семейных амбулаториях будет абсолютно бесплатным. И ни один медработник НЕ будет сокращен. Эта реформа, прежде всего, нужна людям. Благодаря системе семейной медицины мы надеемся на раннее выявление опасных для жизни человека заболеваний, что позволит вовремя начать лечение. Таким образом, уверен, увеличится продолжительность жизни украинский. Суть реформы & ndash; в четком распределении оказания медицинской помощи по уровням, рациональном распределении ресурсов, обеспечении доступности и поддержки становления института семейной медицины. Приоритетные вопросы - повышение доступности и качества оказания медицинской помощи.

Наталья Рубан


 

ОБНОВЛЕНО 24.04.2015

нашли ошибку в тексте?
выделите мышкой и нажмите: